Вопрос: будут ли с меня удерживать 25% от заработной платы?

Бывшая жена подала на меня на алименты год назад. Я был долгое время безработным. Алименты уплачивал в размере четверти мужского заработка по региону. Недавно я устроился на работу официально. Вопрос: будут ли с меня удерживать 25% от заработной платы? С первой зарплаты пока что ничего не удерживали.

, Ахтям, г. Иркутск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Недостаточно информации, Вы просили 25% от среднего заработка в соответствии с чем? Было решение суда или договорённость? Выплачивали сами или удердивал пристав?

Соответственно и вариантов несколько, о том, что вы устроились на работу, пристав сам по себе не узнает, Вы можете сами заявил об этом и попросить удерживать, если хотите этого, соответственно самому уже платить не надо, бывшая супруга, узнав о Вашем трудоустройстве, может обратиться за изменением порядка выплаты алиментов, если посчитает, что так она больше получит. Или Вы можете обговорить индивидуально с бывшей супругой после в индивидуальном порядке.

Ахтям
Клиент, г. Иркутск
Бывшая жена, сама подала на алименты в фссп без моего ведома. Потом меня вызвал пристав и сказал что я должен выплачивать 25% от среднего мужского заработка по Красноярскому краю. Я платил в течении года по 15тыс рублей в месяц ( средний мужской заработок по Красноярскому ). Пару месяцев назад я устроился на официальную работу. Будут ли с меня удерживать 25% от заработка? С первой зарплаты пока не удержали. Продолжаю платить по 15 тыс рублей.

Если супруга не обратится за перерасчётом, то продолжайте сами платить, но имейте в виду, что если нынешняя зарплата больше, то бывшая супруга, узнав об этом, вполне может обратиться к приставу, с указанием новых данных, тогда пристав может передать исполнительный лист по месту работы, я думаю бухгалтерия Вас уведомит, если придёт исполнительный лист.