И какая вероятность что сменят на другое наказание?

Здравствуйте, у мужа был суд за наркотики ( марихуана) нашли с собой 7,3 грамма, дали год отработки. Он попал второй раз, с мефедроном вес был 0,36 ему дали пол года колонии поселения и отменили отработки. Есть ли шанс подать на обжалование ? И какая вероятность что сменят на другое наказание ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подать апелляционную жалобу муж в любом случае может, это его право.

Какова вероятность изменения наказания, зависит от практики вашего региона, в разных регионах она разная. Зайдите на сайт суда вашего субъекта РФ и поищите дела с аналогичным «анамнезом».

Вообще маловероятно. Один раз осудили, назначив исправительные работы — и снова совершается такое же точно преступление. Значит предыдущее наказание не возымело необходимого воздействия, и второй раз логично назначается более строгое наказание.