Когда можно обратиться в ГАИ для переоформления на нового собственника 3

Суд вынес определение о снятии запрета регистрационных действий на автомобиль

1. Когда определение входит в законную силу?

2. Когда можно обратиться в ГАИ для переоформления на нового собственника

3. Надо ли ставить на полученном определении суда печать и дату о вступлении в законную силу определения ?

  • Screenshot_20220428-162953_WhatsApp
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 Когда определение входит в законную силу?

Определение вступает в законную силу через 15 дней, если на него не подана частная жалоба в порядке ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

 Когда можно обратиться в ГАИ для переоформления на нового собственника

после того как получите определения с подписью судьи и печатью суда. (опять же через 15 дней)

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
А ч.4 ст.144 гпк рф?

про обеспечительные меры меры  в первоначальном вопросе ничего не сказано.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

в любом случае, частную жалобу можно подать в течении 15 дней.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,  в соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации

 если оспаривание осуществлялось гражданином по КАС РФ, тогда

Решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) вступает в законную силу по правилам, предусмотренным статьей 186 КАС РФ

 Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

после вступления решение в силу, надо его получить в суде, это будет заверенная судьей копия с датой принятия, дополнительно ничего проставлять не нужно. После этого можете направить в ГИБДД решение самостоятельно, хотя ст. 227 КАС РФ установлено:

В день вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворены заявленные требования
его копии направляются с использованием способов, позволяющих обеспечить скорейшую доставку таких копий, руководителям органа государственной власти решения, действия (бездействие) которых были оспорены.

извините, я подготовили ответ исходя из того, чтобы запрет наложен ФССП РФ, в вашем случае все проще, это определение суда вступает в силу через 15 дней со дня принятия, если не будет обжаловано. Просто получите его в суде, оно будет заверено и дополнительно ничего делать не нужно. После сразу направить (отвезти) в ГИБДД

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олеся!

1. Когда определение входит в законную силу?

Руководствоваться нужно сроком, который указан в определении. Срок может устанавливаться судом.

ГПК РФ Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Статья 203. Вступление определения суда в законную силу и исполнение определения суда

1. Определение суда первой инстанции, не подлежащее обжалованию отдельно от обжалования решения суда, вступает в законную силу с момента принятия этого определения. Определение суда первой инстанции, подлежащее обжалованию, вступает в законную силу по истечении срока подачи частной жалобы, если такая жалоба не была подана, а в случае ее подачи после рассмотрения судом такой жалобы в апелляционном порядке при условии, что обжалуемое определение не будет отменено.

ГПК РФ Статья 332.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У Вас в определении указан срок 15 дней. Значит через 15 дней с момента оглащения определение вступит в силу.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращается к приставам

Надо ли ставить на полученном определении суда печать и дату о вступлении в законную силу определения ?

Да нужно обратиться с паспортом в канцелярию суда.

С определением обращаетесь в ГИБДД на основании ст.10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и регистрируете автомобиль.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну а разве тут не применяется ч 4 ст 144 гпк рф

лучше все равно получить на руки копию и проконтролировать уже в ГИБДД — сняли они или нет, в случае задержки предъявить это копию заверенную