Может ли МФО подавать на меня заявление по ст 159?

Сегодня позвонили с отделения полиции и попросили явиться для дачи объяснений, согласна заявления МФО по ст 159. На основании решения арбитражного суда я признана банкротом и назначена процедура реализации имущества. Может ли МФО подавать на меня заявление по ст 159?

, Мария, г. Пермь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) МФО вполне может подать на Вас заявление в полицию по факту мошенничества. При этом некоторые МФО так и делают. Другой вопрос что в подавляющем большинстве случаев в возбуждении уголовного дела отказывают. Просто приедте в полицию и дайте объяснение.