Мы приобрели квартиру с использованием личных ден.средств, маткапитала и взяли немного ипотеки

Мы приобрели квартиру с использованием личных ден.средств, маткапитала и взяли немного ипотеки. Личных ден.средств хватило на первоначальный взнос для ипотеки, маткапитал не добавляли к первоначальному взносу. ПФ отказал в перечислении маткапитала продавцу квартиры на счет, мотивируя тем, что кредит целевой и маткапитал должны были указать как первоначельный взнос. Прав ли ПФ?

, Тихомиров Владимир Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы уже оформили ипотеку, оформили договор купли-продажи? Как в договоре обозначено использование маткапитала?

Тихомиров Владимир Евгеньевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре маткапитал идет в оплату стоимости квартиры и перечисляется ПФ на счет продавца. Договор зарегистрирован, ипотеку перевили.

Значит пенсионный фонд неправомерно отказывает. Если в договоре указано кому идут средства материнского капитала, то пенсионный фонд обязан исполнить эти условия.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Владимир Евгеньевич, добрый день. Позиция ПФР неправомерна.

В соответсвии с ч. 6.1.ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Тихомиров Владимир Евгеньевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Младшему 8 лет. Нам не надо погашать ипотеку. МСК по договору перечисляются ПФ на счет продавца. ПФ отказывает, мотивируя тем, что маткапитал должны были указать как первоначальный взнос. А у нас хватало налички на него.
Сергей Ворончихин
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Заключите сделку на покупку недвижимости, получите справку в банке об открытии кредита, направьте заявление в ПФР о привлечении остатка средств по материнскому капиталу в качестве первого взноса. Дождитесь обработки заявления и перевода средств со счетов ПФР на ваш ипотечный счет в банке.

В случае с ипотекой материнский капитал можно использовать двумя способами: в качестве первоначального взноса и в

качестве досрочного погашения. Ваш вариант.

Самый простой способ — это использовать маткапитал в качестве досрочного погашения. В этом случае после оформления ипотеки вы предоставляете в банк сертификат о материнском капитале, справку об остатке материнского капитала и заявление на досрочное погашение.