Имеет ли право нотариус мне отказать в наследстве?

Добрый день.

В прошлом году умерла моя родная тётя. Подал на наследство.

У неё есть совершеннолетний сын-инвалид, недееспособный, находится в интернате по суду.

Со слов нотариуса, интернат был извещён об открытии наследственного дела в течение полугода со смерти тёти. Интернат наследство не принял (никак не отреагировал на письмо). После полугода наступила моя очередь наследования, нотариус сказал подождать 3 месяца. Они подходят к концу. Нотариус всё перепроверил и связался с интернатом по телефону. Интернат устно сообщил, что действительно принимать наследство не будет. То же самое юрист интерната сообщил и мне при моём личном визите в интернат. Нотариус настаивает на моём обращении к адвокату, чтобы получить официальный отказ интерната. Иначе они потом могут подать в суд и отсудить у меня квартиру обратно. Но я доверяю интернату, и не хочу нанимать адвоката, и выходить в суд. А нотариус заявил мне, что если я не обращусь к адвокату, то откажет мне в получении наследства.

Имеет ли право нотариус мне отказать в наследстве?

Что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. В таких делах доверять нельзя. Нужно получить письменный отказ. Обратитесь в орган опеки и сообщите о бездействии интерната.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Интернат не выдаст Вам никаких документов.

Должностные лица интерната могут за такой отказ и ответственность понести. Ему проще пустить все на самотек, а позже, при удобном случае и желании, заявить о восстановлении сроков для принятия наследства, и его восстановят с бОльшей долей вероятности. Потому Вам и говорят только устно. Ваше обращение в органы опеки не приведет к выдаче Вам отказа интернатом, а скорее, наоборот, спровоцирует принятие наследства сыном.

 Опекунам (а в таком статусе сейчас интернат) запрещено совершать сделки, направленных на отказ от имеющихся у опекаемых прав без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, кроме того отказ от наследства в письменной форме возможен в течение срока для принятия наследства, а он для сына составляет 6 месяцев и они, судя по всему истекли.

Нотариус настаивает на моём обращении к адвокату, чтобы получить официальный отказ интерната.

Поэтому не ясно, о каком отказе ведет речь нотариус, учитывая вышесказанное. Оформить отказ в принципе сейчас невозможно, и тем более такой отказ оформляется нотариально.

Нотариус  не желает на себя брать ответственность, прекрасно понимая, что впоследствии выданное им Вам свидетельство о праве на наследство может быть признано недействительным.

На данный момент отказ нотариуса выглядит неправомерным, так как непринятие наследства сыном влечет возникновение права наследования у Вас.

Варианта у Вас три:

— получить нотариальное постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его (отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство), сын в лице интерната — заинтересованное лицо в деле;

— подать иск о признании права собственности в порядке наследования к сыну в лице интерната, привести доказательства непринятия;

В обоих указанных случаях  все будет зависеть от позиции интерната, который может заявить иск о восстановлении срока;

— либо сейчас вообще ничего не предпринимать, поскольку перспектива в первых двух случаях непредсказуема. А впоследствии, после смерти сына, оформлять наследственные права.

С уважением

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Сегодня получил консультацию адвоката, который связался с нотариусом и выяснил, что интернат был извещён в течение 6 месяцев и есть отметка о вручении письма, в то же время нотариус заявил, что не откажет мне в выдаче наследства, а приостановит её, так как хочет подстраховаться. Адвокат сказал, чтобы с этим документом я шёл к нему, после чего будет писать иск в суд на интернат о непринятии наследства в связи с истечением 6 месячного срока и наступлением моей очереди. Так же адвокат упомянул, что нужно уплатить гос.пошлину за квартиру и придти с этими документами(чеком) в суд. Должен ли я оплатить гос.пошлину (процент от кадастровой стоимости квартиры) перед судом или я могу это сделать после получения разрешения на наследство, ведь результат решения суда неизвестен.

Александр, госпошлина платится перед обращением в суд, независимо от результатов его рассмотрения. Одно с другим никак не связано.

И, да, Александр. Если у Вас есть адвокат — на такие вопросы он вам обязан давать полные исчерпывающие ответы, Вы ему за это деньги платите. Если же у Вас есть необходимость  консультироваться дополнительно здесь, то это целесообразнее делать в рамках индивидуальной консультации в чате у юриста, которого вы сочтете компетентным. Само собой, это на платной основе.