Признание договора ипотеки недействительным

Здравствуйте!

Можно задать Вам несколько вопросов, связанных с признанием договора ипотеки незаключенным?

Суть дела в том, что в октябре 2010 года между мной и еще одним гражданином был заключен договор займа сроком до 2014 года с уплатой ежемесячных процентов (огромных!!! 84 процента годовых) и еще большей неустойки - в размере 5 процентов от суммы займа за каждый день просрочки. . . В залог шел мой единственный дом с земельным участком (договор ипотеки зарегистрирован в регпалате).

5 месяцев платила исправно. Не справившись с ежемесячными платежами - получила претензию - по которой сумма долга в 8 раз превышает сумму основного долга(платежей не было где то около трех месяцев).

Затем был суд (во время судебных разбирательств был мной выставлен встречный иск о признании данного договора недействительным по кабальности - отказали по причине пропуска исковой давности) в итоге - выплатить вместо 360000 руб долга - 1200000 ( проценты по дату вынесения решения суда, неустойка в размере основного долга плюс сам основной долг и, главное - обратить взыскание на мое единственное жилье) - затем была апелляция с моей стороны (решение оставить в силе ) - в кассации отказано. Для того чтоб продолжать бороться за мое жилье - изучила до буквы мой договор ипотеки и у меня закрались сомнения в законности его пунктов.

1. В пункте описания предмета и содержания договора упоминается займ, заключенный между нами (сумма срок возврата и проценты по схеме). Про схему начисления неустойки не сказано ни слова.

2. В пункте с заголовком СРОК действия договора указано - что настоящий договор является неотъемлемой частью Договора Займа и вступает в силу с момента его регистрации, а также что он действует до момента полного выполнения Залогодателем обязательств, предусмотренных Договором Займа. (то есть в этом пункте отсутствует конкретный срок окончания действия договора)

Могу ли я, применив п. 1 ст. 339 ГК РФ, 9 ст. Закона об ипотеке, а также ст 190 ГК РФ, подать исковое заявление о признании данного договора ипотеки незаключенным?

, Нина Александровна, г. Рязань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь!

1. любые сомнения в законности пункта о начислении неустойки не повлекут признание договора незаключенным, поскольку данное условие договора не являются существенными. и кроме того, имеется вступившее в законную силу решение суда, которым с вас взыскана неустойка, то есть законности данного пункта договора уже давалась судом оценка.

согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

кроме того, вы указываете, что договором была предусмотрена неустойка в размере 5 процентов от суммы займа за каждый день просрочки. этого вполне достаточно, чтобы посчитать размер подлежащей уплате неустойки, без указания каких-либо дополнительных схем.

2. согласно ст.190 ГК РФ срок, в том числе и срок действия договора, может определяться не только конкретной датой, но и указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. в вашем случае срок и определен указанием на такое событие: договор действует "до момента полного выполнения Залогодателем обязательств , предусмотренных Договором Займа".

в связи с чем перспектива обращения в суд с иском о признании договора незаключенным по изложенным вами основаниям весьма сомнительна.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

1. В пункте описания предмета и содержания договора упоминается займ , заключенный между нами (сумма срок возврата и проценты по схеме). Про схему начисления неустойки не сказано ни слова.

А это и не обязательно. На этот случай есть ст. 337 ГК РФ, согласно которой если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

2. В пункте с заголовком СРОК действия договора указано - что настоящий договор является неотъемлимой частью Договора Займа и вступает в силу с момента его регистрации , а также что он действует до момента полного выполнения Залогодателем обязательств , предусмотренных Договором Займа.( то есть в этом пункте отсутствует конкретный срок окончания действия договора)

Законом не предусмотрено требование для договоров залога указания конкретного срока действия договора.

Берем общее правило о сроке действия договора, указанное в ст. 425 ГК РФ:

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Кроме того в п. 1 ст. 352 ГК РФ содержится перечень оснований для прекращения залога. Среди этих оснований нет окончания срока действия договора залога.

Для поручительств важно, чтобы срок поручительства был указан конкретной датой, да и то при его неуказании поручительство всё равно будет действительным определенное законом время, а для залога это не является существенным условием, поэтому это не может являться основанием для признания недействительным договора.

Обратитесь к юристу, чем искать основания для признания договора недействительным самостоятельно, тем более, если вопрос серьезный.

А вот неустойку надо было снижать по ст. 333 ГК РФ. Основания были, чтобы сделать соответствующее заявление. 5% в день это 1825% годовых. Совершенно нереально. По 333ей суд легко бы Вам снизил процент. Теперь уже поздно.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Согласен с мнением коллег, что по тем основаниям, на которые пытаетесь сослаться вы, могут привести вас к дополнительным затратам. Вам необходимо найти квалифицированного юриста в данной области. так как ваши меры самозащиты. к сожалению, не совсем действенны. Это показывает факт, что вы не заявили требование о снижении неустойки по 333 ГК. Сумма долг была бы значительно уменьшена.