Интересует, можно ли заключить договор у нотариуса между 2-мя физ лицами о партнерстве/сотрудничестве для ведения коммерческой деятельности (пошив и продажа одежды)

, Марина, г. Москва
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марина.

Согсласно ст.163 ГК РФ
Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
в случаях, указанных в законе;
в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Помимо случаев обязательного удостоверения нотариусом сделок любой желающий может обратиться к этому специалисту в добровольном порядке, даже если договорные отношения допускаются «по соглашению сторон», и нотариус должен заверить вашу сделку.

При этом договор Вы составляете сами, а нотариус удостоверяет лишь подлинность Ваших подписей.

Удачи!