И остаются ли у меня авторские права на эскиз?

Я тату мастер, нарисовала для клиента эскиз и взяла за него и за бронь места предоплату. Клиент решил с моим эскизом пойти к другому мастеру. Имею ли я право не возвращать предоплату? Договор не заключался. И остаются ли у меня авторские права на эскиз?

, Марина, г. Тула
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Безусловно право автора  и исключительные права на искиз (владение пользование и распоряжение результата творческого труда) у вас остаются, так как вы не заключали договора на передачу исключительных прав или лицензионного договора.  В данном случае проблема, будет заключаться в доказательстве вашего авторства на эскиз.

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Здесь не приходится говорить о правовых взаимоотношениях. Все действия в рамках житейской логики. Возвращать деньги или нет, ваше личное дело.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если была внесена оплата за бронь, вы забронировали, то что он не воспользовался этой бронью это его проблема, деньги можете не возвращать.

Что касается авторского права, то доказать авторство достаточно сложно в вашем случае.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный Вами, принадлежит автору такого результата, поэтому Ваш клиент нарушат Ваши авторские права передовая право использования результата интеллектуальной деятельности другому мастеру без Вашего согласия.

Доброго Вам дня.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть подтверждение, что вы автор эскиза (договор, переписка, у вас черновик или наброски и так далее), а также есть факт нарушения (кроме наколки самой — например тот мастер разместил фото в своем блоге или инстраграм), теоретически речь может идти о нарушении исключительного права на ваше произведение (1301 ГК РФ), так как оно было использовано без вашего согласия. За клиентом гоняться вам скорее всего будет сложно, а вот к мастеру претензии предъявить — вполне.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.