В какой суд надо обращаться по прописке или нет?

Здравствуйте . Подскажите как открыть дело в суде по расписке? Как вернуть деньги через суд ? В какой суд надо обращаться по прописке или нет ?

, Ана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы говорите о возврате заемных денежных средств, то исковое заявление нужно подать в суд по месту жительства Ответчика, в соответствии со ст.28 ГПК РФ (того, кто занимал деньги). Будет это районный суд или мировой зависит от цены иска.

1) Нужно отправить претензию на имя Должника с требованием о возврате денежных средств.

2) Подождать месяц

3) Подготовить исковое заявление в суд. Отправить копию искового заявления Ответчику, затем отправить его в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу иск надо подавать в суд по месту жительства должника.