Что мне сейчас лучше предпринять?

Отец ребёнка хочет установить отцовство и увозить ребёнка в другой город. В свидетельстве прочерк, не жили вместе никогда, не помогал финансово, только иногда общался с дочкой (9 лет) Сейчас женился и хочет увозить в новую семью, я против этого. Есть алкогольная зависимость и курение. Общению не препятствую на своей территории или без посторонних лиц. Что делать, чтобы суд не заставил меня отдавать ребёнка? Получаю пособие, как одинокая мама. Он официально не работал никогда. Что мне сейчас лучше предпринять?

, Татьяна, г. Братск
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним. Как правило, суды выступают на стороне матери. Кроме того с 10 летнего возраста суд учитывает и мнение ребенка при разрешении данных споров.