Как это можно оформить и куда обращаться?

Здравствуйте. Я сотрудник магазина, находясь на рабочем месте я заметил как неизвестный мне посетитель магазина совершил кражу алкогольной продукции. На следующий день данный гражданин вновь пришел в магазин и снова совершил кражу и пытался покинуть магазин, я совместно с коллегами обратился к гражданину и сказал что он был замечен в краже на что он сказал что ничего не крал и попытался незамедлительно покинуть магазин. Я попытался его остановить и вяжущими действиями его сдерживал, после чего он вырвался и начал душить меня, наносить удары, замахиваться бутылкой, загнал в угол и нанес удар в область головы, в последствии чего я временно потерял сознание. Вскоре на магазин прибыли сотрудники Гбр и забрали нападавшего. Прибыла полиция и скорая помощь. Я совместно со скорой проехал в травмпункт и мне сделали осмотр. Обратился в травматологу, неврологу. В итоге врачи выявили Закрытую черепно мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Заявление в полиции написано.

Суд мед экспертиза пройдена

Я в свою очередь хотел бы привлечь гражданина к ответственности и потребовать с него компенсацию за восстановление здоровья, а также компенсацию за часы работы.

Как это можно оформить и куда обращаться ?

, Антон Подгайный, г. Екатеринбург
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Если факт причинения вреда Вам установлен, то можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью. Нужно будет собрать доказательства нанесения Вам вреда (протокол полиции (нужно познакомиться с материалами административного дела в полиции), записи видеокамер, протокол медосвидетельствования), также необходимо собрать доказательства подтверждающие размер вреда (выписка из амбулаторной карты с назначенным лечением, справки из больницы, чеки из аптеки и от врачей, и т.д.), справку с места работы о размере заработной платы. Кроме того в исковом заявлении можно потребовать возмещения морального вреда (размер зависит от региона и тяжести причиненного вреда).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Согласен с коллегой.

В данном случае именно исковое заявление о возмещении вреда здоровью. На основании данных административного расследования.

Но в зависимости от тяжести нанесенного вреда это может быть и уголовное разбирательство. В моей практике были прецеденты, когда вред здоровью средней тяжести оказывался тяжким вредом здоровью, а легкий вред здоровью вредом здоровью средней тяжести.