Подскажите, какие я имею в таком случае права, нужно ли мне обращаться в полицию?

Здравствуйте, живу с мужчиной, сейчас с ним планирую разрыв , он угрожает, распускает руки, мои вещи не отдаёт, вплоть до документов, грозится все сжечь , у меня есть кредитная карта, он помог мне ее в своё время выплатить, сейчас говорит, что отдаст вещи только когда мы поедем и я сниму с неё все деньги и отдам ему(200 тысяч) так же у меня есть салон красоты, помещение в аренде , договор оформлен на меня, сейчас угрожает мне, что он его забирает, так как помогал мне его развивать. То есть он оставит меня в покое только если я откажусь от бизнеса, ИП оформлено на меня, я так понимаю он просто хочет его продать ну и когда отдам все деньги, что есть . Потом он забрал телефон и ключ от салона, забрал все деньги, там было 70.000 , в итоге я ночью все забрала и сбежала( свои деньги и телефон) , но я боюсь что он меня в покое не оставит. Подскажите, какие я имею в таком случае права, нужно ли мне обращаться в полицию? Помогут ли мне там в такой ситуации или только усугубится все

, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас нет режима совместно нажитого имущества, ваше это ваше а его это его, если иное не оговорено в каких либо соглашениях между вами.

По факту угроз здоровью, самоуправных действий либо по по фактам хищения вашего имущества вы вправе обратиться в полицию, они проведут проверку и если факты найдут подтверждение то возбудятоуголовное дело.

Прогнозировать поведение этого мужчины нам сложно, вероятно от него можно ожидать что он продолжит заниматься противоправной деятельностью, пока его не заключат под стражу

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Наличие у Вас обязательств перед мужниной, связанных   с выплатой по кредитной карте, развитием бизнеса должны решаться в судебном порядке.  Если мужчина считает, что у Вас имеется задолженность  он вправе истребовать ее в суде, соответственно суд рассмотрит и Ваши аргументы..

Подскажите, какие я имею в таком случае права, нужно ли мне обращаться в полицию?

Я считаю, Вам нужно обратится в полицию, повод у Вас есть  мужниной возможно  совершены противоправные действия: угроза убийством  (ст.119 УК РФ), нанесение телесных повреждений  (6.1.1 КоАП РФ, ст.115 УК РФ), требования о передачи денежных средств в обмен на личные вещи (ст.163 УК РФ).

Полиция обязана будет собрать материал проверки по Вашему заявлению и принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

у меня есть кредитная карта, он помог мне ее в своё время выплатить, сейчас говорит, что отдаст вещи только когда мы поедем и я сниму с неё все деньги и отдам ему(200 тысяч) так же у меня есть салон красоты, помещение в аренде, договор оформлен на меня, сейчас угрожает мне, что он его забирает, так как помогал мне его развивать. То есть он оставит меня в покое только если я откажусь от бизнеса, ИП оформлено на меня, я так понимаю он просто хочет его продать ну и когда отдам все деньги, что есть

Если он полагает, что Вы ему что-то должны, то он вправе сформулировать свои требования (претензия, потом исковое заявление) и обратится в суд в порядке гражданского (возможно, арбитражного — по салону) судопроизводства.

Потом он забрал телефон и ключ от салона, забрал все деньги, там было 70.000, в итоге я ночью все забрала и сбежала( свои деньги и телефон)

В таком случае, его действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 (так как есть применение насилия или угроза его применения) ст. 330 УК РФ (Самоуправство):

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

То есть, лицо полагает, что Вы ему должны (обязаны) и совершает самовольные незаконные действия по взысканию долга (вопреки требованиям законодательства).

А возможно, полиция усмотрит в его действиях и хищение (к примеру грабеж, открытое хищение чужого имущества).

Все решат в полиции по результатам проверки данного события. Поэтому, Вам не стоит сомневаться и необходимо обратиться в полицию с сообщением о случившемся, иного не дано. По Вашему заявлению будет проведена проверка (в порядке ст. 144 УК РФ). Сожителя опросят. В итоге, будет принято решение — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Даже если у/д не б. возбуждено, полагаю, что в ходе проверочных мероприятий Ваш сожитель осознает незаконность своих действий и вернет Ваше имущество. А в последующем, выберет другой (законный) способ защиты своих прав — судебный, если его права, действительно, были нарушены.

Желаю удачи,

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Светлана! Очень жизненная ситуация, как говорится, от любви до ненависти один шаг. Как я понимаю, в браке с указанным мужчиной Вы не состоите. Я рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы (можно начать с полиции- своему участковому) и написать заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности такого-то гражданина, который угрожает уничтожить принадлежащее Вам имущество путем поджога, угрожает физической расправой и т. д., дайте подробные объяснения, привлеките своих знакомых или родственников, которые могут подтвердить Ваши слова. Будьте настойчивы, если увидите, что полиция работает не очень хорошо, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Удачи. С ув. ПББ.