Есть ли у него такие полномочия и может ли он вообще так сделать?

Подскажите, если я уволилась пол месяца назад по собственному желанию, а сейчас мне угрожает работодатель, что подаст заявление в трудовую инспекцию и переквалифицирует в увольнение по статье. Есть ли у него такие полномочия и может ли он вообще так сделать?

, Кристина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статье 357 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) государственные инспекторы труда не обладают подобными правомочиями.

Переквалифицировать в Вашем случае увольнение по собственному желанию невозможно.

Работодатель просто оказывает на Вас психологическое давление.

Рекомендую разъяснить ему, что ГИТ проводит плановые и внеплановые проверки работодателей, а не работников, а вот Вы, если он не прекратит свои действия, можете создать ему серьезные проблемы, обратившись в ГИТ с заявлением  о проведении внеплановой проверки работодателя в связи с нарушениями обязательных требований трудового законодательства (повод, полагаю, найдется, и не один).

Как бывший государственный инспектор труда могу заверить, что практически у каждого работодателя можно при проверке выявить нарушения и оштрафовать его.

С уважением.