Если ЧОП подаст в арбитражный суд заявление об отмене решения о непродлении лицензии, будет ли в таком случае

ЧОП подал заявление на продление лицензии на осуществление охранной деятельности. ЧОПу отказали в продлении лицензии. Действие прежней лицензии еще не закончилось.

Если ЧОП подаст в арбитражный суд заявление об отмене решения о непродлении лицензии, будет ли в таком случае прежняя лицензия считаться действующей в том случае, если срок ее действия закончится во время судебного разбирательства, а судебное разбирательство еще не закончится и будет идти?

При судебном разбирательстве закончившийся срок действия лицензии во время разбирательства будет ли продлен до даты вынесения судебного акта?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а судебное разбирательство еще не закончится и будет идти? При судебном разбирательстве закончившийся срок действия лицензии во время разбирательства будет ли продлен до даты вынесения судебного акта?

 Наталья, добрый вечер! Нет, оспаривание отказа в продлении действия лицензии не предусматривает приостановление действие такого решения до вступления в силу решения суда которым указанное решение оспаривается. Для того, чтобы возникла описанная Вами ситуация необходимо в суд где рассматривается заявление об оспаривании решения подавать ходатайство о принятии предварительных обеспечительных мер  ( ст. 99 АПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что вместе с иском об оспаривании решения лицензирующего органа следует подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде отмены решения о непродлении лицензии до вынесения судебного акта?

 Нет, Вы не может обратиться с таким ходатайством, поскольку у Вас предметом самого заявления является отмена решения лицензирующего органа об отказе в продлении действия лицензии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будет ли в таком случае прежняя лицензия считаться действующей в том случае, если срок ее действия закончится во время судебного разбирательства, а судебное разбирательство еще не закончится и будет идти?

 Нет, не будет и до того момента пока суд не примет решения по поданному заявлению ввиду истечения срока действия лицензии у ЧОПа, он обязан приостановить свою деятельность, ввиду того, что в силу ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполненияи имеющим лицензию, предоставленную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Истечение срока действия лицензии предполагает прекращение осуществления самой деятельности. При этом отказ в выдаче новой лицензии и последующее обжалование данного отказа не влияет на течение срока действия ранее выданной лицензии, а также не влечет за собой последствий в виде продления срока ее действия на период рассмотрения спора судом.

При судебном разбирательстве закончившийся срок действия лицензии во время разбирательства будет ли продлен до даты вынесения судебного акта?

 Соответственно указанный срок продлен не будет.