В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных

25.03.2022г в Администрацию Городского округа Подольск Мною подано заявление на предоставление в собственность земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030703:0000 площадью 1000 м2, расположенный по адресу МО г.о Подольск с/о Лаговский.

15.04.2022 г Мною получен отказ № P001-3650957928-57755642 в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно. Считаю данный отказ незаконным, не обоснованным и не мотивированным.

В соответствии статьи 1 Закона Московской области от 01.06.2011г №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» настоящий Закон определяет случаи, нормы и порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведения садоводства.

В соответствии с пунктом 6 частью 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.)

11.11.2016 года мною подано заявление о постановке на учет, профильным комитетом рассмотрено, пройдены все проверки, принято положительное решение. Распоряжением главы Г.о Подольск, Постановление № 579-п от 05.05.2017 моя многодетная семья поставлена на учет. На дату постановки на учет в 2017 году моя семья соответствовала всем нормам установленным законодательством, земельные участки площадью 0,06 га и более не отчуждала. По состоянию на 15.04.2022г моя семья не снята с учета по основаниям указанным в статье 6.1 настоящего Закона.

11 октября 2021 года я произвел отчуждение земельного участка для сельскохозяйственного производства (пашня), полученного мною в 2007 году по договору дарения, с кадастровым номером 40:24:040401:11 площадью 29600 м2, расположенного по адресу РФ, Калужская область, Юхновский район, путем дарения данного земельного участка своему несовершеннолетнему ребенку, законным представителем которого я являюсь. Тем самым не ухудшив и не улучшив жилищные условия или материальное состояние многодетной семьи.

В соответствии с частью1 статьи 4.2. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является Основаниями для отказа в предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность бесплатно произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.)

В соответствии с частью1 статьи 6.1. Закона Московской области от 02.07.2012 № 86/2012-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Не является основанием для снятия многодетной семьи с учета произведение на территории Российской Федерации отчуждения, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.)

Пункт 6 части 3 статьи 3. Закона Московской области от 26.10.2021 № 188/2012-ОЗ «О внесении изменения в закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет, члены многодетной семьи не производили на территории Российской Федерации отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона. (Пункт 6 в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года Законом Московской области от 26 октября 2021 года N 188/2021-ОЗ.), не предусматривает отказа в предоставлении Государственной услуги: Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не разграничена в собственность бесплатно, а регулирует постановку граждан на учет. В законе не установлен запрет или ограничение распоряжения недвижимым имуществом имеющемся в собственности членов многодетной семьи на территории Российской Федерации, после даты постановки ее на учет.

Правомерны ли действия Администрации, куда обращаться для защиты своих прав, достаточно ли будет просто написать жалобу на отказ?

  • Проект отказа в оказании услуги_5570895241.pdf-2(1)
    .pdf
, Алексей Винокуров, г. Подольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Закон от ноября 2021 года обратной силы не имеет и в силу статьи 54 Конституции применяться не может.

Вы можете оспорить отказ в предоставлении Вам земельного участка в судебном порядке.

Либо можете подать жалобу в прокуратуру с просьбой принять меры реагирования и подать иск в Ваших интересах.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы мои иска, можете написать мне в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Дополнительно о применении законодательства во времени говорит стать 6 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3859/46b4b351a6eb6bf3c553d41eb663011c2cb38810/