Полаается ли ей оплата больничного листа?

Добрый день! У нас работает женщина внешним совместителем по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Полаается ли ей оплата больничного листа?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Порядок оплаты периода временной нетрудоспособности (листка нетрудоспособности) внешнего совместителя зависит от его занятости в двух календарных годах, предшествующих году выдачи листка нетрудоспособности.

В связи с этим возможны следующие варианты.

Первый вариант: Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, что и в текущем году.

В этом случае, в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по нетрудоспособности необходимо выплатить по всем местам работы.

Второй вариант: Внешний совместитель в два предшествующих календарных года был занят у других работодателей.

В этом случае, в соответствии с ч. 2.1 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие по нетрудоспособности в этой ситуации выплатят по одному из текущих мест работы по выбору работника.

Третий вариант: Внешний совместитель в два предшествующих календарных года и в текущем году был занят как у одних и тех же, так и у других работодателей:

В этом случае, в соответствии с ч. 2.2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособие выплачивается по выбору застрахованного лица: по всем последним местам работы либо по одному из мест работы.