С заявлением в арбитражный суд о признании должника банкротом обратилось муниципальное образование в лице администрации

В общем сложилась такая ситуация, что есть у организации образовалась задолженность по местным налогам за шесть месяцев в сумме 400 тыс. руб. С заявлением в арбитражный суд о признании должника банкротом обратилось муниципальное образование в лице администрации. Арбитражный суд возвратил заявление со ссылкой на то, что заявителем в данном случае должен быть налоговый орган.

Подскажите, мне не очень понятно на сколько это вообще правомерно возвращение заявления.

, Клиент, г. Новосибирск
Карина Мухаметчина
Юрист, г. Воскресенск

Подать на банкротство должника может тот, перед кем задолженность. В данном случае кредитором является налоговая

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
то есть иные лица, включая администрацию не вправе подать заявление о признании должника банкротом? По какой статье?

Смысл банкротить должника лицам, которым должник ничего не должен?

Ст. 7.2 ФЗ О банкротстве.Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.