Здравствуйте, у меня кальянная в жилом доме, в подвальном помещении, вытяжка и тд, сделано, недавно сказали

Здравствуйте, у меня кальянная в жилом доме, в подвальном помещении, вытяжка и тд, сделано, недавно сказали что по закону кальянным нельзя находиться в жилых домах а тем более в подвале, в интернете информация разная, кто пишет можно а кто нет, подскажите пожалуйста можно осуществить нам там свою деятельность??

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Все зависит от этого подвального помещения, является ли оно помещением общего пользования МКД, то есть общим имуществом собственников помещений МКД (ст. 36 ЖК РФ). Если да, то д. б. соответствующее решение собственников помещений МКД (протокол общего собрания).

Это следует из ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,