Здравствуйте, муж подарил на новый год кольцо с 3 топазами, спустя 3 месяца выпал камень и не нашелся

Здравствуйте, муж подарил на новый год кольцо с 3 топазами, спустя 3 месяца выпал камень и не нашелся:)). Так как это был подарок муж чек и все соответствующие бирки не сохранил. В магазине отказывют в гарантии, так как электронный чек об оплате не является гарантией того что именно это кольцо мы купили у них. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

С точки зрения действующего законодательства, электронный чек обладает абсолютно той же юридической силой, что и бумажный.

Потребитель вправе предъявить электронный чек наравне с бумажным, например, при возврате или обмене товара, а продавец обязан такой чек принять.

Кроме прочего, электронный чек выгодно отличается от бумажного, поскольку его трудно потерять и он не  выцветает (перестанет быть читаемым).

Реквизиты в чеках на бумаге и в цифре — идентичны. Покупатель может получить электронный чек, если оставит продавцу номер телефона, адрес электронной почты или отсканирует QR-код с чека.

Таким образом, действия магазина не основаны на законе и им необходимо направлять письменную претензию!