Вдруг они скажут что там было чтото ценное, а это отсутствует?

Купили дом. Сделку оформили 7.02.2022. По договору продавец освобождает дом в течении месяца. 5.03.2022 нам передали ключи от дома (при этом оставив себе комплект от дома), а свои вещи оставили в куче завалив практически всю пристройку и заняв сарай. Акт приема не подписывали. За зто время мы нанимали рабочих-нам поднимали дом. Им пришлось вещи старых хозяев, чтобы получить доступ к низу дома, перевалить из одной стороны в другую. Вопрос. Несем ли мы ответственность за имущество старых хозяев, которое они до сих пор не вывезли? И как правильно с этим имуществом поступить? Вдруг они скажут что там было чтото ценное, а это отсутствует?

, Галина, г. Ковров
Игорь Рожков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку между продавцом и покупателем не подписан акт приема-передачи объекта недвижимости, то Вы будете нести ответственность за имущество предыдущих собственников так, как юридически Вам дом не был передан, следовательно се имущество находящейся в нем принадлежит предыдущим собственникам до момента подписания акта приема-передачи.

Галина
Клиент, г. Ковров
Не согласна с Вами. Своего имущества под опись на ответственное хранение они мне не оставляли. Ключи от дома отдали мне сами. Так же имеют комплект ключей и доступ в дом. Я даже не знаю что там в куче этого хлама лежит. Они потом скажут что в куче была шкатулка с брильянтами, а я отвечай?

А чем Вы в случае чего подтвердите, что ключи они сами отдали, а Вы не украли их? В судебной практике четко сложилось, что факт передачи имущества подтверждается актом приема-передачи даже если право собственности перешло к Вам. При этом, Вы сами описали, что у них есть срок на выезд-1 месяц. По истечение этого срока подписываете акт и  имущество Вам перешло, но акт не подписан же.