Скажите, какого формата и содержания должно быть запрашиваемое согласие?

Добрый день!

Ситуация следующая: я в разводе, есть ребенок 5 лет. При разводе подала на алименты, бывший муж естественно не оплачивает. Сейчас хочу взять с него согласие в том, что он не против смены фамилии ребенку, переездов и путешествий за границу, в общем что он вообще ни при делах юридически в отношении сына, в обмен на отказ от алиментов. Скажите, какого формата и содержания должно быть запрашиваемое согласие?

Юлия

, Юлия, г. Уфа
Софья Лукьянчук
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Если бывший муж, помимо неуплаты алиментов, с ребенком не общается, не принимает никакого участия в содержании, воспитании, обучении и т.д. ребенка, не интересуется его жизнью, и в целом уклоняется от выполнения родительских обязанностей,  то лучше попытаться лишить его родительских прав, тогда никаких согласий не потребуется. Но если на такую меру пока не решаетесь, то такое согласие должно быть нотариально удостоверено, и нужно обратиться к нотариусу совместно с бывшим мужем.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Уфа
Спасибо Вам большое! Интересовало что именно нужно прописать в соглашении. Дело в том, что муж сам интересовался у своего юриста по какой причине я хочу изменить фамилию, т.е. либо по собственному желанию или потому что собираюсь замуж. Это имеет значение для соглащения? Спасибо Вам заранее