Инвентаризация проводилась в рабочий день, приходили клиенты и покупали, правильно ли это?

Добрый день. Являюсь МОЛ, увольняюсь. Провели инвентаризацию, сказали удержат сумму недостачи и зп. Подписывала договор о полной материальной ответственности, но никакие поставки никогда не принимала, все делалось без меня. Работаю не только я, но хотят повесить только на меня. Могу ли я не подписывать инвентаризационную опись? Могут л они мне выдать зп с вычетом недостачи если я не согласна? Инвентаризация проводилась в рабочий день, приходили клиенты и покупали, правильно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде чем принять решение о возмещении ущерба, работодатель обязан провести служебное расследование (ст. 247 ТК РФ).

Работодатель должен:

 -провести проверку;
— истребовать у вас объяснение;
— определить размер ущерба;
— выяснить причины его возникновения;

— оформить акт проверки
— ознакомить вас с актом проверки

-установить вину работника

— издать приказ о привлечении к ответственности не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Было ли это все сделано вашим работодателем?

Работодатель может предложить Вам добровольно возместить ущерб.

Согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

 Важно! Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц ( п.2.8 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»)

Согласно п. 2.10 вышеуказанного Приказа описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий  и пр. Можете указать в этом документе о своем несогласии с  результатами инвентаризации (проверки).