А не за полгода, как у нас предложено?

Здравствуйте

Работаю в теплоснабжабщей организации Оперативным работником с графиком сутки через трое

В данный момент один из работников на длительном больничном , в связи с чем остающимся работникам с начала этого года предлагают выходить на работу не по своему утверждённому графику, а в свои выходные дни. Мы по просьбе начальника выходили по отличному от утверждённого графика с начала года, пропустив назначенные нам отгулы( в графике ) и т д. Переработка считается за полгода. По итогу - оплаты переработки не ощущаем.

Подскажите пожалуйста :

1. Могу ли я отказаться и не выйти на работу вне утверждённого графика без оформления приказа в котором гарантируется оплата сверхурочных часов за тот промежуток времени( короткий, обусловленый приказом, когда мне работодатель изменил график на болезнь сотрудника). если я не выйду без приказа какие мои риски.

2 как должны рассчитываться и оплачиваться сверхурочные часы на время приказа( таких обстоятельств, где мы нагрузочно работаем)? Помесячно? За короткий промежуток? А не за полгода, как у нас предложено? Если возможно напишите на что опираться в ТЗ РФ.

Спасибо огромное

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В данный момент один из работников на длительном больничном, в связи с чем остающимся работникам с начала этого года предлагают выходить на работу не по своему утверждённому графику, а в свои выходные дни. Мы по просьбе начальника выходили по отличному от утверждённого графика с начала года, пропустив назначенные нам отгулы( в графике ) и т д. Переработка считается за полгода. По итогу — оплаты переработки не ощущаем.

В каком порядке это было оформлено? С Вас брали согласие? Все дело в том, что это привлечение работников к работе в выходной день, если по графику у Вас это время было указано как выходные дни, так как если в этом время они должны были отдыхать, т.е. было время отдыха, привлечение их к работе в выходной день, допускается только с согласия, а также оплачивается вдвойне.

Должно быть взято письменное согласие, основание, указанное в статье 113 Трудового кодекса РФ. приказ с которым работника знакомят под роспись, отражение в табеле работы в выходной день работника.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

По общим правилам привлечение к работе в эти дни запрещено, разрешено только по основаниям прямо указанным в законе.

если таких оснований и порядка оформления не было соблюдено, а также оплаты, это уже нарушение закона и прав работников.

Это положения статей:

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Что касается этих вопросов:

В данный момент один из работников на длительном больничном ,

Это проблемы работодателя, он мог принять  нового работника временно по срочному трудовому договору, это вполне законный вариант, на время отсутствия заболевшего работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

1. Могу ли я отказаться и не выйти на работу вне утверждённого графика без оформления приказа в котором гарантируется оплата сверхурочных часов за тот промежуток времени( короткий, обусловленый приказом, когда мне работодатель изменил график на болезнь сотрудника). если я не выйду без приказа какие мои риски.

Имеете полное право отказаться, выше я привел законодательство, только это не сверхурочная работа, а работа в выходной день.

сверхурочная, это когда Вы работали бы в свою смену по графику, но больше времени установленной за смену.

Здесь же, у Вас выходной день согласно графику. а работодатель Вас привлекает к работе в такой день.

В период времени своего отдыха, Вы свободны от обязательств перед работодателем, не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, и вправе это время использовать на свое усмотрение.

Это право прямо указано в статье ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
2 как должны рассчитываться и оплачиваться сверхурочные часы на время приказа( таких обстоятельств, где мы нагрузочно работаем)? Помесячно? За короткий промежуток? А не за полгода, как у нас предложено? Если возможно напишите на что опираться в ТЗ РФ.

По факту, и в двойном размере.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере... Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. -www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.