Возможно ли оспорить договор продажи квартиры спустя 9 лет?

Добрый день.

9 лет назад переоформили квартиру под видом сделки купли-продажи с отца на меня (сына).

У отца есть два взрослых ребенка от первого брака и целью было избежать каких либо претензий их на квартиру.

Квартира на тот момент была приватизированная, проживало и было прописано 3 человека - я и отец с матерью.

Все оформлялось официально, есть свидетельство о праве собственности на меня.

Пять лет назад я женился, потом родилось 2 ребенка.

На данный момент в квартире проживают 5 человек - я, отец, мать, моя жена и два малолетних ребенка (2 и 4 года). Все прописаны.

В последнее время у отца стало плохо с головой, возраст и частое употребление алкоголя.

Он серьезно поссорился с моей женой.

Поведение под воздействием алкоголя у него часто неадекватное и агрессивное.

Несколько раз вызывали милицию, но т.к. он уже старенький и инвалид, то естественно с ним они не связываются - поговорят и уедут.

В качестве мести у него возникло желание оспорить право собственности и признать продажу недействительной.

Сам он проживает в квартире, никто его не выгоняет.

Да и сейчас в основном более-менее уживаемся, но иногда у него бывают периуды обострения.

А так не было никаких вопросов до ссоры.

Все жили дружно.

Есть ли у него возможности оспорить через суд каким либо образом данную продажу?

Не могут ли признать сделку ничтожной, т.к. она по сути прикрывала договор дарения?

Допускает ли срок давности (9 лет) оспаривание такой сделки?

, Евгений, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Срок исковой давности, для вашего отца, разумеется, пропущен (3 года).

Могут конечно, иметься третьи лица (которые могли бы оспорить сделку, ссылаясь на то, что узнали о ней в пределах данного срока), но исходя из изложенного вами, вероятность этого очень мала..