Какие проблемы могут быть у бывшего опекуна?

Приёмный ребёнок после 18 летит самостоятельно переводил деньги онлайн со своих счетов на свою карту и снимал их,тратил по своему усмотрению.Проживал в квартире бывшего опекуна.Через два месяца был оформлен в психотделение по своему диагнозу и желанием жить в пни.Какие проблемы могут быть у бывшего опекуна?

, Светлана, г. Москва
Валерия Жеребцова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Как правило ни каких, с 18 лет он самостоятельная ячейка данного общества, и выбирает только он где ему жить. Вы свой долг как опекун выполнили.

Светлана
Клиент, г. Москва
Забыла добавить, что ее хотят признать недееспособной.Опека подала заявление в суд.Вещи и документы, карта и сберкнижки до сих пор у меня.Как я должна поступить с ними.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы дать однозначный ответ, нужно знать больше информации. В частности, как давно появились отклонения в поведении ребенка? Что послужило намерением органа опеки инициировать процесс признания ребенка недееспособным?

В качестве вероятностного повода для наступления для Вас негативного последствия может быть ущерб, причиненный приемным ребенком.

ч.3 ст. 1078 ГК РФ.
Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.