После заявления об увольнении не взяли на новую работу

Добрый день!

Я нашла новую работу. На старой написала заявление на увольнение. Отрабатываю уже вторую неделю (из 14 дней по закону). Звонят с новой работы, говорят, что взять меня не могут, сославшись на сокращения. А на старой работе уже нашли сотрудника. Как мне быть в данной ситуации? По закону я могу остаться на прежней работе?

Спасибо!

, Катя, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если новому работнику в письменной форме не обещали должность (чего обычно не делается), то вы можете отозвать заявление без каких-либо последствий. Однако работодатель может и «нарисовать» извещение новому работнику (тут нужно смотреть на то, насколько важны вы работодателю, как работник — пойдет ли он на это).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится,если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.