Одна из компаний, которая обслуживает воду подала в суд

Добрый день. У меня есть задолженность по ЖКХ 92 тыс руб. одна из компаний , которая обслуживает воду подала в суд . 1 раз уже выносили судебный приказ, я его отменила. Сейчас опять эта компания подала в суд. Я уже на протяжении 3 месяцев оплачиваю коммунальные платежи плюс частично гашу долг. Что мен делать ? ждать судебного приказа ? Можно его еще раз отменить?

Уточнение от клиента
пришло письмо из суда
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас опять эта компания подала в суд.

 Они подали иск или заявление о выдаче судебного приказа?

Что мен делать? ждать судебного приказа? Можно его еще раз отменить?

 Если было подано заявление о выдаче судебного приказа — то Вам нужно дождаться его получения и в течение 10 дней подать возражение относительно его исполнения для целей его отмены.

Законом Вы не ограничены в праве на подачу такого заявления, несмотря на то, что ранее уже отменяли судебный приказ.

Формальным основанием для его отмены, в силу ст. 129 ГПК РФ, является поступление от Вас в установленный 10-дневный срок с момента его получения возражений  относительно исполнения судебного приказа.

На это обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ)исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Но здесь нужно понимать — было ли подано заявление о выдаче судебного приказа или же исковое заявление о взыскании долга?

Если же было подано исковое заявление — то нужно знакомиться с его содержанием, по результатам ознакомления готовить и подавать в суд свои возражения, а равно представлять доказательства на чем они основаны.

В силу ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В своих возражениях, Вы указываете на чем они основаны, в чем Вы не согласны с заявленной суммой долга — возможно был не верно произведен расчет задолженности или часть долга находится за пределами трехлетнего срока исковой давности, в отношении которой Вы просите применить последствия ее пропуска.

Тут стоит учитывать, что в силу ст. 56 ГПК РФ Вы обязаны представить доказательства, на которых основаны Ваши возражения.

пришло письмо из суда

 Они подали иск, который нужно получить в суде, поскольку на него Вам нужно готовить возражение на него.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я уже на протяжении 3 месяцев оплачиваю коммунальные платежи плюс частично гашу долг. Что мен делать? ждать судебного приказа? Можно его еще раз отменить?

 Елена, добрый день! Отменя судебного приказа подачей возражений должника ( ст. 129 ГПК РФ) не препятсвует кредитору снова обратится в суд с тем же требованием но уже в рамках искового а не приказного производства. Если суд примет решение о взыскании вариантом может быть обращения в тот же суд с заявлением о рассрочке платежей ( ст. 203 ГПК РФ) либо заключение с взыскателем мирового соглашение с установлением приемлемого для Вас и кредитора графика погашения.

пришло письмо из суда

 судя по приложенному файлу у Вас исковое производство, соответственно в части платежей выпадающих за трехлетний срок исковой давности ( 3 года) Вы можете заявить о пропуске срока ( с учетом даты когда по ним УК обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа), по остальным на основании ст. 203 ГПК РФ после вынесения решения просить суд предоставить рассрочку. Либо в процессе суда заключать с истцом мировое соглашение с приемлемым графиком платежей