Контрольная работа по уголовному праву задача

Проходивший поздно вечером по улице Ломов увидел лежащего на тротуаре Миронова, находившегося в тяжелом состоянии, угрожающем его жизни. Ломов хотел вызвать "скорую помощь", но телефона рядом не оказалось, а свой мобильник он оставил дома. Тогда, взяв без разрешения чужую машину, припаркованную здесь же, он отвез Миронова в больницу, но его спасти не удалось.

Решите задачу с позиции обстоятельств, исключающих преступность деяния.

1) Определить вид Обстоятельства, исключающего преступность деяния в задаче.

2) Произвести полный анализ ВСЕХ ПРИЗНАКОВ данного обстоятельства в соотнесении с фабулой. Сделать вывод о правомерности действий.

3) Решить вопрос об уголовной ответственности. В случае привлечения лица (лиц) к ответственности необходимо указать норму Особенной части УК РФ (Квалифицировать деяние).

, Клиент, г. Москва
Павел Берег
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Крайняя необходимость — обстоятельство, исключающее преступность деяния, при котором для устранения опасности вред причиняется третьим лицам.
2) 2.1 Условиями правомерности крайней необходимости, которые относятся к грозящей опасности:
— источник опасности (нахождение Миронова в тяжелом состоянии
угрожает личности и общественным отношениям, охраняющим здоровье граждан, в том числе Миронова)
— наличность опасности (здоровью Миронова уже причиняется вред и под угрозу поставлена его жизнь)
— действительность опасности (фактическое нахождение Миронова в опасном для жизни состояния)
2.2. Условия правомерности крайней необходимости, которые относятся к устранению грозящей опасности:
— опасность не могла быть устранена иными средствами (Ломов хотел вызвать «скорую помощь», но телефона рядом не оказалось)
— вред, причиненный при устранении опасности, должен быть меньше вреда предотвращенного (фактически в целях спасения жизни Миронова, Ломов формально нарушил общественные отношения, охраняющие право собственности)
3) формально в действиях Ломова содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, однако в связи с вышеуказанными обстоятельствами он уголовной ответственности не подлежит.