Её пригласили на первую бесплатную консультацию и услугу, далее заключили договор по кредиту на сумму 23000, с

Здравствуйте, моей родственнице навязали кредит в салоне косметических услуг. Её пригласили на первую бесплатную консультацию и услугу, далее заключили договор по кредиту на сумму 23000, с процентами 29900, выдали сертификаты на услуги на сумму 30000, она подписала в салоне какую то доверенность и денежные средства были перечислены на счёт салона, услуги ещё не оказаны, как можно расторгнуть договор с салоном, в договоре указано в случае расторжения договора она должна заплатить комиссию за перечисления банка этому салону и комиссию, когда салон будет перечислять банку

Так ли это?

, Лея, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лея,

Вашей родственнице следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой — потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, потребителю необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю услуг (салону). В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. Денежные средства подлежат возврату на счет потребителя в банке, для погашения потребительского займа (оформленного для оплаты этой услуги).

В случае отказа вернуть деньги — обращаетесь в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, есть дополнительные вопросы — можете обратиться ко мне в чат («сообщение юристу»).

Желаю удачи,