Теперь только через суд можно закончить всё это дело или его часть передёт отцу?

Здравствуйте. Умерла мама, наследники: муж, дочь и сын. Открыли наследственное дело. Дочь отказалась от наследства в пользу отца, сын по прошествию 6 месяцев не отказался и не вступил в права наследования. Что будет дальше? Теперь только через суд можно закончить всё это дело или его часть передёт отцу?

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день!

Если в наследственном деле он учтен, как наследник и не отказался от наследства в течение 6 мес с момента смерти наследодателя, то считается, что он вступил в наследство.

Получение свидетельств  праве на наследство не обязанность наследника, а его право.

То есть заставить его оформить документы нельзя.