Есть ли срок давности преступления после приговора суда

, Настя, г. Москва
Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  лицу был вынесен обвинительный приговор, но он не успел вступить в законную силу до истечения срока давности, лицо освобождается от уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда

Настя
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ещё есть вот такие положения.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

То есть если в указанные сроки вступивший в законную силу приговор не был приведён в исполнение и осужденный не уклонялся от отбывания наказания, он от отбывания наказания освобождается.