Здравствуйте, у Меня такая ситуация моя старшая сестра пьёт у неё есть дочь ей 9 лет, я хочу забрать под опеку племянницу мне 20 лет, что для этого нужно?

, Маргарита, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!

Для начала нужно обратится в органы опеки и попечительства, для лишения её родительских прав, на основании алкоголизма(возможны и другие основания, а так же она должна быть признанной больной алкоголизмом). В дальнейшем, если у вас есть доход и жилье, нет проблем с законом и других претендентом на опеку над племянницей, то вы без проблем сможете оформить опекунство, а так же получать алименты на неё (их можно получать не только в процентах, но и в фиксированной сумме).

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала возможна предварительная опека, на 6 мес., посмотрите ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Для установления опеки вам нужно собрать  и  предоставить в органы опеки документы по перечню, установленному п.4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

И вопрос, где отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев