В связи с этим вопрос: Действительно ли прав "Наймодатель"?

Доброго дня!

Ситуация следующая

Сняли у меня товарищи квартиру

В июля месяце 2021 года

Пожили совместно 6 месяцев, и затем товарищ, который выступал "Нанимателем" захотел съехать.

Я, в свою очередь, решил занять место бывшего "Нанимателя" и перезаключил договор с "Наймодателем" но уже на обновленные даты.

По обновленным условиям договора я являюсь "Нанимателем" с 25.01.2022 по 25.01.2023

Но обстоятельства, сложись следующим образом, что мы решили с товарищем так же разъехаться

За месяц предупредили "Наймодателя" и вот должны съезжать 25.04.2022

Но сегодня 03.04.2022 "Наймодатель" написал, что залог возвращаться не будет так как договор расторгли раньше срока его действия.

В связи с этим вопрос: Действительно ли прав "Наймодатель"?

Скан прикрепляю

P.S.

в пункте 3.3 в последнем абзаце по условиям возврата залога, "срок найма" не подкреплен датами действия договора

  • photo_2022-04-03_20-30-03
    .jpg
Уточнение от клиента
доп
, Егор, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор!

Он может быть прав равно как можете и вы в зависимости от конкретных условиях договора который вы заключали, для того чтобы уверенно говорить об возможности возврата залога нужно читать и анализировать договор целиком, что не входит в ответ на бесплатный вопрос. Если вам это нужно можете написать мне в чат(личные сообщения) и я разберусь в вашей ситуации и помогу с дальнейшими действиями, но уже разумеется на платной основе.

С уважением.

Егор
Клиент, г. Москва
Прикрепил файл обновленныйСпасибо
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Егор, добрый день!

Прикрепленный файл не содержит пункта 3.3.

В принципе возможно условие при котором возврат залога не осуществляется. Обычно предусматривается, что при досрочном расторжении нужно предупреждать Наймодателя.

Нужно смотреть все условия договора, сроки, порядок расторжения и возврата обеспечительного платежа.

Вы за месяц предупредили его, а за этот месяц уже оплатили аренду? Можно было не платить, залог бы пошел в счет аренды

Егор
Клиент, г. Москва
Прикрепил файл обновленныйАренду за месяц оплатил

Егор, условия договора в п.5.4. действительно прописаны с одной стороны так, что Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит.

С другой стороны есть условие позволяющее Вам расторгнуть за 1 месяц.

С учетом того, что это страховой депозит на случай ущерба квартире, они должны Вам его вернуть.