И что можно сделать для урегулирования данной проблемы мирным путём?

Здравствуйте! Год назад при ремонте помещения строительной организацией было повреждено дорогостоящие оборудование. По договору за причиненный ущерб при ремонтных работах несёт строительная организация. Был составлен акт и решение о замене оборудования на новое той же марки. Сроки прошли, оборудование так и не заменили, теперь и вовсе не возможно это сделать из-за санкций. Какие последствия ждут организацию за несоблюдение договора о возмещении ущерба? И что можно сделать для урегулирования данной проблемы мирным путём?

, Вячеслав, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить для оценки договор?

Насколько я понял Вы выступаете от имени заказчика и по общему правилу, Вы можете рассчитывать на возмещение ущерба в полном объеме, основываясь на ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Бремя доказывания своей невиновности в данном случае, исходя из требований ст. 401 ГК РФ лежат на подрядчике. Вам же, как заказчику при обращении с требованиями о возмещении ущерба необходимо доказать наличие самого ущерба, то, что ответственность за его причинение лежит на подрядчике и размер причиненного ущерба.

Год назад при ремонте помещения строительной организацией было повреждено дорогостоящие оборудование. По договору за причиненный ущерб при ремонтных работах несёт строительная организация.

 Поскольку как понимаю речь идет о договоре подряда, то тут нужно понимать выполнялись ли работы с использованием поврежденного оборудования заказчика или нет.

Если оно было предоставлено заказчиком для проведения работ, то дополнительно аргументировать свои требования о возмещении причиненного ему вреда он может основывать на ст. 714 ГК РФ в силу которой

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Речь идет, как уже сказал о материальной ответственности стороны договора, предполагающая обязанность полного возмещения причиненного вреда.

При этом, данная ответственность состоит в необходимости возмещения заказчику не только возникших убытков, а в предусмотренных законом или договором случаях — уплаты неустойки, расчет которой, если ее размер не определен законом проводится на основании 395 ГК РФ.

Для попытки добровольного урегулирования спора — можно направить в адрес подрядчика претензию, с расчетом суммы причиненного ущерба и установлении срока его возмещения.

Неисполнение данных требований в установленные сроки — уже исключают возможность мирного урегулирования спора и дает право на судебную защиту.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Вячеслав здравствуйте. Что бы Вам помочь, желательно обозначенные Вами документы увидеть.

Если в общих чертах, то подрядчик несет ответственность за не сохранность предоставленного ему заказчиком имущества (ст. 714 ГК РФ). В случае повреждения оборудования подрядчиком при выполнении строительных работ он обязан возместить убытки. Под убытками понимаются расходы, которые пострадавшая сторона понесет или должно будет понести для восстановления нарушенного права. Это может быть утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В общем необходимо для начала написать претензию и если не поможет то в суд. Вы кстати сами можете заменить оборудование и отнести расходы, понесенные в связи с этим на виновную сторону.