Здравствуйте, меня зовут Кристиан.Пишу вам из Болгарии.Моя подруга-гражданка России.Она должна была приехать

Здравствуйте,меня зовут Кристиан.Пишу вам из Болгарии.Моя подруга-гражданка России.Она должна была приехать ко мне в Болгарию 5 марта по туристической визе.Ее арестовали в аэропорту в Москве за то,что она пыталась уехать из России с неоплаченным кредитом.по ипотеке.у нее нет просроченных платежей.от нее требуется оплатить всю сумму кредита,а это 830 000 рублей.29 марта ее приговорили к 2 годам лишения свободы.думаю что по закону фз 114.Прошу совета.Что делать?Что теперь делать?Мы не можем себе позволить заплатить сразу такую сумму.

, Християн Димитров, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы смотрите там в Болгарии, это очень похоже на мошенничество

По ФЗ=114 никого в России не сажают и не арестовывают

Пристав может вынести постановления об ограничении выезда при наличии задолженности свыже 30 тыс руб. Но это-гражданско-правовые отношения.

А лишение свободы в качестве уголовного наказания назначает только суд, и только за совершение преступления в соответствии с нормами УК РФ.

То есть- лишения свободы, ареста за  попытку выезда с неоплаченным кредитом в России не предусмотрено, её бы просто завернули на границе.

Если она совершила преступление, то должно быть возбуждено уголовное дело, производиться расследование, прокурор — утверждает обвинительное заключение, направляет в суд, суд выносит приговор. И за три недели с 5 по 29 марта-это невозможно!!!

Полагаю, если она просит у вас денег на оплату, то вы попали на мошенницу,

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.