У моего мужа отменили назначенную пенсию

Добрый день. У моего мужа отменили назначенную пенсию. Что дальше делать? КАк можно восстановить?

, Елена, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно по каким причинам отменили. И что значит отменили — приостановили или прекратили выплаты.  Нужно сделать запрос в ПФР и разобраться с причинами произошедшего.

В каких случаях выплаты пенсии прекращаются:

при обнаружении фиктивных документов на право получения пенсии;
при истечении срока признания лица инвалидом;
при приобретении трудоспособности или получении работы, если гражданин получал пенсию по потере кормильца.

Выплата пенсии приостанавливается, если гражданин:

не получает выплаты в течение полугода;
не является на комиссию по подтверждению инвалидности для переосвидетельствования;
достигает возраста 18 лет и не обучается по очной форме либо не предоставляет справку об обучении за рубежом (речь идет о пенсии по потере кормильца);
не продлевает вид на жительство;
переезжает за границу и не подает заявление о выезде.

После получения ответа на Ваш запрос из ПФР определите — есть ли в вашей ситуации указанные выше основания. Если нет — Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия Пенсионного фонда.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Пенсия не поступила в марте, сделала запрос на сайте ПФР получила информацию. что на сегодняшний день мой муж не является получателем пенсии, до этого написали письмо об уточнении начисления пенсии в ПФР по месту жительства

Если с момента направления последнего письма прошло более 30 дней- то имеете право обжаловать бездействие ПФР в судебном порядке