Скажите пожалуйста, может ли адвокат, уже находясь в суде, предоставить доказательства вины другого лица

Скажите пожалуйста , может ли адвокат , уже находясь в суде, предоставить доказательства вины другого лица , невзначай мол: в результате собранных данных или к примеру , найденной переписки ( ну или видео с камер ) оказалось, что одно , кое-какое лицо , находящееся в зале суда ( не подсудимая ) была замечена на камерах, предпринятой преступные действия те , которые «якобы» совершила подсудимая ….

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

заявлять доказательства можно на стадии судебного следствия. вполне может. но лучше расставить все точки над И в ходе обычного расследования, иначе суд может не принять доказательства и осудить.

если есть сомнения — обвинение не предъявляют

а оправдательных приговоров очень мало -0,5% по стране. Не рискуйте.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полномочия адвоката предусмотрены ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022).

Судьи обязаны рассматривать и разрешать каждое дело в условиях, исключающих постороннее на них воздействие (ст. 120 Конституции РФ). Функции доказывания вины обвиняемого в совершении инкриминируемого ему деяния возложены на участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст. 17 УПК).

Таким образом, адвокат должен был вынести перед судом возражение к стороне обвинения, что он должен был сделать ранее еще при ознакомлении с протоколом о привлечении в качестве обвиняемого. Вообще у адвоката такие полномочия есть, т.к. он должен защищать своего подзащитного.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тут очень интересная ситуация … Потерпевшая — мертва, в суде ее сестра, которая обвиняет женщину, мол та ее убила. Но у адвоката имеются доказательства того, что родная сестра подставила эту женщину, совершив убийство сестры самостоятельно.

Ситуация интересная и судя по обстоятельствам к лишению свободы может быть приговорён невиновный.

В настоящее время закон не предусматривает возможности возвращения дела судом для проведения дополнительного расследования в целях восполнения следствия (например, для проверки дополнительных версий), эта неполнота должна устраняться в судебном заседании.

В соответствии с требованиями ст. 237 УПК РФ суд по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Целью возвращения судом дела прокурору является устранение существенных нарушений закона, препятствующих рассмотрению дела в суде, а не проведение дополнительного расследования.

В силу положений статьи 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к его содержанию, процессуальной форме и порядку постановления, а также основан на правильном применении уголовного закона. С учетом положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (далее — Пакт о гражданских и политических правах) и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (далее — Конвенция о защите прав человека и основных свобод) приговор может быть признан законным только в том случае, если он постановлен по результатам справедливого судебного разбирательства.

В связи с этим, если вновь открывшиеся обстоятельства свидетельствуют о невиновности подсудимого и о виновности сестры умершей, тогда суд должен вернуть дело прокурору для устранения нарушений или устранить нарушения в судебном заседании.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович