Какие мне нужны для этого документы и куда нужно идти?

Здравствуйте, на данный момент я нахожусь в положении и хочу подать на развод. Могу ли я это сделать? Какие мне нужны для этого документы и куда нужно идти?

, Анастасия, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Анастасия. Да, можете. Мужья могут подать на развод во время беременности супруги только с ее согласия. Для женщин в положении никаких ограничений на расторжение брака по своей инициативе не предусмотрено. Если муже не возражает против развода и у вас нет других несовершеннолетних детей  — Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе. Понадобится совместная явка с паспортами и свидетельством о заключении брака. Если муж не согласен на развод, или у вас есть еще дети — тот тогда Вам необходимо подготовить исковое заявление, направить мужу копию, приложить оригинал свидетельства о браке, государственную пошлину (600р) и направить материал в мировой суд по месту жительства мужа.