Есть ли ответственность не легализацию брака, если граждане не приедут в РФ более года?

Граждане РФ заключили брак в Грузии. Обязательно ли легализовать брак в РФ в течении 30 дней? Есть ли ответственность не легализацию брака, если граждане не приедут в РФ более года?

, Сергей, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Сергей.

Россияне обязаны уведомлять органы ЗАГС о регистрации брака, совершенного ими за границей. Такая обязанность появилась у граждан РФ с 1 января 2019 г. – даты вступления в силу поправок, внесенных в Закон «Об актах гражданского состояния» Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ. Правила направления уведомлений в органы ЗАГС утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193.

В законе не предусмотрена ответственность за неуведомление гражданином российских органов о регистрации акта гражданского состояния за границей. Если гражданин не представил сведения о заключении брака за рубежом, то орган ЗАГС при получении данных о признании документа иностранного государства действительным в Российской Федерации и консульское учреждение при получении данных о регистрации акта гражданского состояния в ходе осуществления консульской деятельности самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.