Возможно ли получить компенсацию за несостоявшийся тур через суд?

Добрый день! Мною в феврале был полностью оплачет тур в ОАЭ. В договоре в графе авиаперевозчик указан был чартер. Устно было озвучено, что это компания Royal Flight. На текущий момент у данной компании приостановлены рейсы.

Туроператор говорит о том, что есть ограничения до 15 апреля. У нас вылет планируется 20 апреля. На вопрос в случае, продления данного ограничения туроператор ответил что будет предложена альтернатива с перебронированием тура, что в данном случае увеличивает стоимость путевки на 30%.

Подскажите:

1. имеет ли право туроператор в последний день перед туром сославшись на проблемы с авиакомпанией, отменить тур и отказать в полном возврате денежных средств?

2. Возможно ли получить компенсацию за несостоявшийся тур через суд? Т.к. если бы туроператор заранее сообщил и вернул бы деньги в 100% размере, то у меня было бы время на поиск нового тура у любого туроператора, и осуществить свой отпуск.

3. При подаче решении вопроса через суд, стоимость юридических услуг входит в сумму компенсации?

Спасибо

С уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. имеет ли право туроператор в последний день перед туром сославшись на проблемы с авиакомпанией, отменить тур и отказать в полном возврате денежных средств?

 Туроператор вправе отказаться от договора, однако в данном случае он обязан произвести возврат оплаченной за тур суммы в полном объеме.

В силу ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения илирасторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Соответственно отказ от договора возможен по любой причине, связанной с невозможностью вылета туриста.

Однако тут стоит исходить из того, что если инициатором отказа выступает туроператор, то применяется ст. 782 ГК РФ в силу которой

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Размер убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ и включает в себя все затраты, связанные с приобретением тура и его стоимость.

2. Возможно ли получить компенсацию за несостоявшийся тур через суд? Т.к. если бы туроператор заранее сообщил и вернул бы деньги в 100% размере, то у меня было бы время на поиск нового тура у любого туроператора, и осуществить свой отпуск.

 Да, пока возможно — если со стороны правительства РФ не будут приняты нормативные акты в поддержку туротрасли, как это имело место в период пандемии, с учетом сделанных заявлений главы Ростуризма — https://turistas.me/posts/id4713-glava-rosturizma-razyasnila-cto-vozvrat-deneg-za-turputyovki-mozet-byt-nepolnym?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В данном случае, Вы вправе настаивать на возврате полной стоимости тура, если отказ его организации последовал от туроператора по причине невозможность выезда.

Только в том случае, если инициатором отказа от тура будете Вы, то применяются правила ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И в этом случае туроператор вправе удержать с Вас фактически понесенные им расходы по организации тура, объем которых он обязан подтвердить платежными документами.

Таким образом перспектива возврата 100% стоимости тура зависит от того, кто явился инициатором расторжения договора, и если договор расторгается по Вашей инициативе, то от размера понесенных туроператором расходов.

3. При подаче решении вопроса через суд, стоимость юридических услуг входит в сумму компенсации?

 Нет, не входит. Данные расходы относятся к числу судебных издержек и в случае, если решение суда состоится в Вашу польщу, то они взыскиваются по правилам ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, суд может уменьшить состав компенсации расходов в разумных пределах.