Во-вторых, можно ли потребовать через суд проведение генетической экспертизы?

Добрый день!

Некоторое время назад у моего мужа скоропостижно скончался отец и вскрылось наследство. Завещания не было, поэтому на наследство по закону претендуют 3 человека: жена наследодателя (мама мужа), сын (мой муж) и внук по праву представления (т.к. у мужа раньше был брат, у которого остался ребенок). На момент кончины отца мужа, их семья с данным ребенком не общалась, т.к. этот брат не долго жил в браке с матерью ребенка. Когда они развелись, мать увезла ребенка и не давала им общаться. Кроме того, у брата мужа были большие сомнения что это вообще его ребенок (на то есть основания). во-первых, есть ли сейчас возможность узнать, законно ли участие данного ребенка в наследстве? На данный момент мать этого ребенка замужем, и возможно, этот ребенок был усыновлен. Нотариус от ответа на данный вопрос уклоняется. Есть подозрение что они в сговоре с матерью того ребенка, он ей явно симпотизирует, а по отношению к мужу и его матери груб и настроен враждебно. И мать того ребенка, и нотариус настаивают на решении вопроса путем переговоров, без обращения в суд. Что нам кажется крайне подозрительным. Что делать в данной ситуации? Во-вторых, можно ли потребовать через суд проведение генетической экспертизы? Т.к. возможно этот ребенок вообще не является кровным родственником моему мужу и матери мужа. Данному ребенку сейчас 13 -14 лет, он не общался с дедушкой (наследодателем) и бабушкой. Муж считает что, возможно, абсолютно чужой человек претендует на наследство наравне с ним в равных долях, и это не справедливо.

, Алевтина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Кроме того, у брата мужа были большие сомнения что это вообще его ребенок (на то есть основания). во-первых, есть ли сейчас возможность узнать, законно ли участие данного ребенка в наследстве? можно ли потребовать через суд проведение генетической экспертизы?

 Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной»

существующая модель правового регулирования ситуации — когда в случае смерти лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записей рождений в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (в частности, если запись в книге записей рождений произведена по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке между собой), исковое заявление об оспаривании такой записи не может быть предъявлено наследником умершего, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, — является конституционно оправданной, поскольку позволяет обеспечить реализацию принципа приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Если отцом ребенка в свидетельстве о рождении и в актовой записи о рождении указан умерший сын наследодателя, и эти записи были сделаны на основе его волеизъявления, отраженного в поданных документах в ЗАГС, то наследники не могут оспаривать отцовство в судебном порядке.

Но нотариус должен Вам объяснить, действительно ли представлено свидетельство о рождении ребенка, в котором указан отец — умерший сын наследодателя.

Данному ребенку сейчас 13 -14 лет, он не общался с дедушкой (наследодателем) и бабушкой. Муж считает что, возможно, абсолютно чужой человек претендует на наследство наравне с ним в равных долях, и это не справедливо.

 Тот факт, что ребенок не общался с наследодателем, не влияет на его наследственные права. Внук наследует  по праву представления в случае смерти его родителя до смерти наследодателя.

И справедливость очень часто не совпадает с действующими законами.

На данный момент мать этого ребенка замужем, и возможно, этот ребенок был усыновлен.

 Вот если ребенок усыновлен, и в свидетельстве о его рождении отцом указано другое лицо, а не умерший сын наследодателя, то применяются последствия, предусмотренные ст. 137 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
 4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

Поэтому если ребенок был усыновлен другим лицом, и родители умершего сына  не выразили своё волеизъявление на сохранение наследственных прав по отношению к родственникам умершего родителя, то он лишен права наследования после смерти деда.

Алевтина
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое за быстрый ответ! А как нам все-таки узнать, был усыновлен ребенок или нет? Куда сделать запрос? Ведь при усыновлении не обязательно меняется ФИО ребенка и данные в свидетельстве о рождении. Особенно если ребенок на момент усыновления был уже взрослый, ходил в школу. Дело в том, что на встрече с нотариусом, он перебирал документы ребенка, называя их в слух и случайно, среди прочих документов, назвал свидетельство об усыновлении. Но тут же спрятал этот документ, назвал что-то другое, начал заговаривать зубы.