Я заняла человеку деньги (10000)

я заняла человеку деньги (10000). он не хочет возвращать. мне нет 18. прошло уже 6 месяцев

, влада, г. Волгодонск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы (полицию, в первую очередь), так как, если со стороны Вашего знакомого был изначально умысел на то, чтобы получить деньги и не отдавать, это может быть квалифицировано как мошенничество.

Можете обратиться также в суд с иском о взыскании денежных средств по займу, который Вам не возвращают. Также одновременно со взысканием долга можно требовать взыскания убытков, морального вреда.