Человек написал заявление участковому, что его подпись в отказе от наследства подделали и что подписи сторон сделки подделанные. Это неправда. Будет ли ему что-то за то, что он врёт?

Есть квартира, она была бабушкиной. Она перед смертью написала дарственную на мою маму, а мамин брат написал отказ от доли в наследстве. А потом он начал пить и не платил коммунальные, и его выписали на основании смены собственника. Он сейчас начал возникать и написал заявление участковому, якобы его подпись подделали и что бабушкину подпись подделали. Это неправда. Вот за то что он врёт, и если это доказать, ему будет какое-то наказание?

, Алексей, г. Пермь
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, он же написал отказ у нотариуса, верно?

Полиция мне кажется даже разбираться не будет. Максимум отправит в гражданский суд, чтобы он там доказывал недействительность своей же сделки

Алексей
Клиент, г. Пермь
а если он проиграет суд, ему наказание будет за то, что он солгал, что подпись подделанная? ну типа как клевета…
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вскроется, что человек сделал ложное заявление в полицию, то это квалифицируется по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Алексей
Клиент, г. Пермь
Мне для этого надо еисать на него какое-то заявление? Или полиция сама разберётся?