Здравствуйте, комната была приобретена за материнский капитал, образовался большой долг за комнату

Здравствуйте, комната была приобретена за материнский капитал, образовался большой долг за комнату, собственники дети, как исполнилось 18 лет дочке, долг перешёл ей, собственники дочь и сын, если дочь перепишет свою долю на сына и останется прописаной в комнате, с нее спишут ответственность за долг?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! задолженность числится не за комнатой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.  Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги
обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.