Имеет ли он Право на заработки с ИП, что я получала эти 3 года, пока он не работал и находится в колонии

Муж сидит в тюрьме. Сейчас он решил разводиться и делит так же мои доходы за 3 года. У меня ИП, оформлено на меня.

На воспитании 3 детей.

Имеет ли он Право на заработки с ИП, что я получала эти 3 года, пока он не работал и находится в колонии.

, Ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково, что оно общее, но в соответствии со статьей 39

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В практике к уважительным причинам уголовное наказание не относится. Поэтому доходы скорее всего признают Вашими. Но в любом случае это нужно будет обосновывать суду, то есть приготовьте все необходимые документы, справки, аргументы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли он Право на заработки с ИП, что я получала эти 3 года, пока он не работал и находится в колонии.

 Ольга!

Нет, конечно не имеет права, т.к. считается, что заработки в процессе брака не делятся. Если вы заработную плату заработали бы в браке, а получили после расторжения брака, то только в этом случае можно было бы делить такую заработную плату.

Если же вы будучи в браке денежные средства переводили на счет, то деньги на этом счете после расторжения брака подлежат разделу.

НО в вашей ситуации, нужно учитывать, что с момента, когда он начал сидеть в тюрьме, вы вместе не жили, он наверняка не работает в тюрьме, либо же если работает, то тратит деньги только на себя. Поэтому считаю, что каждый из вас в период его отбывания наказания  живет отдельно, общего хозяйства не ведет, поэтому

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если он подаст иск, то вам нужно будет подавать встречный иск об исключении ваших доходов из раздела и признания их вашей собственностью

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Доходы от предпринимательской деятельности в силу ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса относятся к общему имуществу супругов — но в том контексте, что идет на нужды семьи. Это не значит, что в случае расторжения брака каждый должен выплатить другому половину своих доходов.

Вам нужно позаботиться о защите имущества, которое Вы нажили за эти 3 года (недвижимость, автомобиль, вклады в банке, какие-то предметы роскоши). Вам предстоит доказать в суде, что это имущество в силу ч. 4 ст. 38 СК РФ должно быть исключено из состава общего, поскольку было нажито во время раздельного проживания.