И что будет, если не вернуть их?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, неделю назад я сделал заказ в магазине через сайт, оплатил и забрал товар, а через пару дней мне вернули за него деньги, сделали "возврат покупки" без моего участия. А сейчас, судя по моему банковскому приложению, они делают "отмену возврата покупки" и пробуют снять деньги с моего счета. Могу ли я не возвращать деньги? И что будет, если не вернуть их? Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1. Могу ли я не возвращать деньги?

 С точки зрения Закона у Вас возникло неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ и вы обязаны его вернуть .

п. 1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. И что будет, если не вернуть их?

 Неосновательное обогащение может быть взыскано в судебном порядке. Истец может требовать взыскать с Вас:

1. Сумму неосновательного обогащения;

2. Проценты за пользование чужими денежными средствами в рамках ст. 395 ГК РФ;

3. Судебные расходы:

  • расходы истца на оплату государственной пошлины;
  • издержки связанные с рассмотрением дела ст. 94 ГПК РФ, это могут быть расходы на почтовые отправления, услуги представителя и т.п.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр