Вопрос: Оформление самозанятости как-нибудь повлияет на основную работу?

Добрый день! У меня есть основная работа, где я оформлена по трудовой. Сейчас хочу получать дополнительный заработок, для этого необходимо оформить самозанятость.

Вопрос: Оформление самозанятости как-нибудь повлияет на основную работу?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, на трудовые отношения с работодателем это «самозанятость» влияет.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Юлия.

В целом самозанятость не должна повлиять на основную работу, но есть особенности, которые установлены для определенных должностей. Так, госслужащие вправе применять налог на профессиональный доход только при получении прибыли от сдачи жилья в аренду.

Кроме того, согласно 1 п. ст. 2 ФЗ от 27.05.2003 N 58-ФЗ военнослужащие также относятся к государственным работникам, поскольку работают на государство и получают зарплату исключительно от государства. Поэтому им можно и нельзя все то же самое, что и другим категориям госслужащих. Военнослужащий, являющийся также самозанятым имеет право только сдавать жилье в аренду (13 июля 2020 года в письме ФНС № СД-4-3/11282).

Более подробную информацию можно прочитать в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (в частности, ч. 2 ст. 4 данного ФЗ).

С уважением, Евгения.