Имею ли я право отказаться от лота и вернуть задаток?

добрый день, проходили торги по банкротсву в формате аукциона, автомобиль в нутри показали только через неделю после завершения торгов. Имею ли я право отказаться от лота и вернуть задаток? в торгах меня признали победителем.

, Дмитрий Хадеев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 при проведении торгов в рамках дела о банкротстве должен быть утверждён соответствующий порядок торгов и из этих условий и надо исходить — если организатор торгов нарушил правила их проведения и это создало предпосылки для нарушения Ваших прав, то такое решение возможно, но надо быть гтовым и к возможному судебному разбирательству — споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, день добрый!

В извещении о проведении торгов должно было быть указано: размер, сроки и порядок внесения задатка. Аукцион начинается с представления предмета торгов, затем объявляется начальная цена и величина шага, установленного жюри.

Вся система проведения торгов должна была быть изложена в регламенте торгов.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного вами задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток.

Согласно абзацу первому п. 6 ст. 448 ГК РФ, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Надо смотреть, может есть несоблюдение порядка проведения публичных торгов.

Можно признать торги недействительными.

При выборе способа защиты права, как признание торгов недействительными, надо обратить внимание, как нарушение порядка пт (может сроков подписания протокола или показ авто через неделю) затрагивает и нарушает ваши права и интересы.