На моем иждивении находится 2 несовершеннолетних детей + жена (оформлена, но находится в декретном отпуске)

Приветствую. Прошу подробно разъяснить в части трудового законодательства: Есть вероятность столкнуться с предложением Работодателя написать увольнение за собственный счет 1. О каких сумме отступных (в окладах) я могу реально вести переговоры с учетом современного законодательства 2. На моем иждивении находится 2 несовершеннолетних детей + жена (оформлена, но находится в декретном отпуске). Дает ли мне это право не подвергнутся сокращению в организации (в любых формах) или какие то другие послабления при рассмотрении перечня людей при сокращении .. ? Изменится ли расклад если на момент рассмотрения моего сокращения моя жена официально работать не будет. .?

, Юрий Соха, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

 Работодателя написать увольнение за собственный счет 1. О каких сумме отступных (в окладах) я могу реально вести переговоры с учетом современного законодательства

Если речь об увольнении по собственному желанию, никаких дополнительных выплат Вы не получите. Только лишь зарплату которая полагается Вам и так, компенсацию за неиспользованный отпуск если таковой имеется.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. увольнение по собственному желанию регулируется статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника -https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Здесь оформление е и окончательный расчет, впрочем это общий и обязательный порядок для всех видов прекращения трудовых правоотношений, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по более оптимальному варианту для Вас.

С учетом моих двух ответов приведенных выше, более выгодный вариант для прекращения трудовых правоотношений, это увольнение по — соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, отвечу на Ваши вопросы.

1. Вам не следует писать заявление на увольнение по собственному желанию. В этом случае Вас уволят без каких-либо компенсаций за увольнение.

2. Вы можете договариваться с работодателем об увольнении по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК и предложить Вам выплатить от 3-х размеров средней заработной платы в месяц. Мотивировать это можете тем, что при увольнении по соглашению сторон Вы также имели бы право на 3 средних заработных платы.

3. Если Ваша жена будет уволена, и у Вас на тот момент будет 3 несовершеннолетних детей, то на Вас будет распространяться гарантия предусмотренная статьей 261 ТК. Либо, если ребенку будет менее 14 лет и будет расторжение брака и определение места жительства детей с Вами, то у Вас также дадут  будет гарантия по статье 261 ТК. Двое детей и жена на иждивении такой гарантии не дают.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением!  Г.А. Кураев